formation professionnelle

ACCUEIL:>formation professionnelle

L’employeur est-il tenu à la formation des salariés ?

By |2014-12-18T22:49:00+00:00décembre 18th, 2014|formation professionnelle|

L'obligation de formation des salariés par l'employeur découle directement de l'article L. 6321-1 du Code du travail aux termes duquel "l'employeur assure l'adaptation des salariés à leur poste de travail" et "veille au maintien de leur capacité à occuper un emploi, au regard notamment de l'évolution des emplois, des technologies [...]

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences. En savoir plus Ok