médecine du travail

ACCUEIL:>médecine du travail

La visite médicale d’embauche est-elle obligatoire ?

By |2014-11-23T19:30:59+00:00novembre 23rd, 2014|médecine du travail|

Lors de l’embauche, la visite médicale est obligatoire. Elle est régie par les articles R.4624-10 à R.4624-15, R.4625-9, R.4625-10 et D.4625-22 du Code du travail. L'employeur a l'obligation de la faire passer à son futur employé. Elle participe de l'obligation de sécurité de résultat qui pèse sur l'employeur à l'égard de son salarié. [...]

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences. En savoir plus Ok